Нужно ли опасаться задолженности по овердрафту на банковской карте ВТБ 24, не оплачиваемой уже 4 года и отправленной на неправильный адрес?

• г. Санкт-Петербург

Где-то 4 года назад привязали к зарплатным банковским картам ВТБ 24 овердрафт в размере 30 тысяч рублей. В итоге эта сумма была снята, были проблемы с деньгами, перешёл на другую работу, картой перестал пользоваться. По стечению обстоятельств переехал 3 года назад на другую квартиру. Ни разу не оплачивал ничего по тому овердрафту, ни разу никто ничего не присылал. Теперь думаю, не постучатся ли ко мне на тот адрес в один прекрасный момент и не обязуют ли к оплате с громадными процентами... за 4 года накопившимися... Ещё к этому один момент. Подписывал на овердрафт только в одном экземпляре зарплатный договор, где был пункт с этим оверддрафтом, мне на руки копию не давали и к тому же адрес был перепутан на город Ульяновск, а не Санкт-Петербург. Мне есть повод волноваться или успокоиться? А то есть волнение, что придут в один прекрасный момент приставы всё таки и долг спишут на квартиру моих родителей в которой я сейчас живу.

Ответы на вопрос (1):

Ну что, Евгений, Вам сказать?

Долг по кредиту перед банком у Вас определенно есть, и при этом в силу специфики этого долга рассчитывать на истечение срока исковой давности по нему не приходится. Вас, вероятно, не могут найти из-за ошибок в документах, но когда-нибудь найдут.

Теперь о хорошем. Никаких "огромадных" процентов Вам начислено быть не может, однако, очень плохо, что у Вас на руках нет условий договора. На квартиру Ваших родителей никаких взысканий наложено быть также не может - за это не беспокойтесь.

Евгений, Вам необходимо приступить к решению этой проблемы. Начать следует с направления в Банк письменного запроса о предоставлении выписки по счету Вашей карты и информации о размере Вашей задолженности по карте. С банком общаться только письменно! заказными с уведомлениями. Копии Ваших писем с квитанциями об отправке и уведомлениями хранить - проявите аккуратность, это Вам в дальнейшем очень поможет. Если до поры до времени не хотите "светить" адрес своего проживания, используйте абонентский ящик.