Оплачивается ли пособие по больничному листу в междувахтовый отпуск при работе по вахтовому методу?

• г. Уфа

Я работаю вахтовым методом. .. в договоре найма прямо прописано-вахтовый метод... режим работы 2/2 - 2 месяца работа, 2 месяца отдых междувахтовый… Вопрос: оплачивается ли мне пособие по больничному листу в междувахтовый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если временная нетрудоспособность наступила в период межвахтового отдыха, больничный лист подлежит оплате.

Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Исключения из этого правила установлены ч. 1 ст. 9 указанного Закона. В частности, такое пособие не выплачивается за периоды простоя, отстранения от работы без начисления зарплаты, которые совпадают с временной нетрудоспособностью.

Время междувахтового отдыха среди этих периодов не указано, соответственно должен быть оплачен весь период временной нетрудоспособности. Аналогичное мнение выражено в письме ФСС РФ от 26.01.2012 N 15-03-11/12-782.