Возраст выхода на пенсию женщины с опекой над детьми и стажем на крайнем севере - вопрос ответил эксперт
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне 47 лет (женщина), родила 2 детей и являюсь опекуном еще 2 (8 и 9 лет), один из них ребенок-инвалид. Северный стаж крайнего севера 15 лет, общий 20. во сколько лет я могу выйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В 50 лет сможете выйти. Согласно Закона №400-ФЗ «О Страховых Пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, "женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеютстраховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях"

Здравствуйте, Ольга!

По всей видимости Ваш вопрос был связан с тем, что Вы помимо двух своих детей имеете еще детей под опекой.

В ФЗ "О страховых пенсиях" эта ситуация никак не учитывается. Т.е. для назначения пенсии учитываются только свои дети. То что ребенок-инвалид, тоже к сожалению никак не учитывается.

Поэтому с учетом того, что общий стаж у Вас - 20, северный - 15, пойдете на пенсию в 50 лет. Т.к. одно из условий закона - возраст. Он не снижается при указанных Вами условиях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Но при этом учитывайте, что в 50 - это при ныне существующей редакции закона. Что там придумают дальше, в связи с пенсионной реформой пока не ясно. Кому повысят возраст и тд. Поскольку закон в измененном виде пока что не принят.

Добрый день Ольга, Вы как родитель, имеющий ребенка инвалида имеете право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), либо по пункту 1.6 статьи 32 по северному стажу, права на две льготы нет. Выгодней назначать пенсию по северному стажу так как в этом случае Вам будет положен северный коэффициент к фиксированной части пенсии. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).