Но как потом выяснилось, у него была составлена дарственная на жилье, в результате чего его получила его соседка.

• г. Петрозаводск

1 год назад умер мой отец. Я его единственная дочь. Последнее время я ухаживала за ним, так как он был болен. Но как потом выяснилось, у него была составлена дарственная на жилье, в результате чего его получила его соседка. Имею ли я право претендовать на эту жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на наследство вы не имеете. Только если суд признает дарственную недействительной. А для этого у суда должны быть основания, к примеру если данная сделка совершена недееспособным лицом, ограниченно дееспособным, либо лицом неспособным на момент совершения сделки не способен понимать значение своих действий. А также если сделка совершена под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы.

Чтобы вам дать более полный ответ есть ли основания признать дарственную недействительной надо знать при каких обстоятельствах она совершена и т.д.