История вернувшегося телефона - от находки до уголовного дела

• г. Казань

Нашла телефон в магазине, забрала себе, через 4 дня я встретилась с хозяйкой телефона и вернула телефон, она заявила уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Надо заявлять ходатайство,что это находка, а не кража, а так как сохранили находку, то поэтому и получили вознаграждение.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.