Обнаружено самовольное строение в многоквартирном доме на земле ИЖС - каковы дальнейшие шаги?

• г. Краснодар

Стоит многоквартирный дом в 3 этажа. Документы на каждую квартиру как квартира. Земля ижс. Плановая проверка показала самовольное строение. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума ВС РФ:

В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Вам нужно обратиться со всеми документами к квалифицированному специалисту. И уже по ситуации решать, что делать дальше.