Условия увольнения инвалида 3 группы, временно принятого на работу на 4-х часовой рабочий день, который длился 13 часов

• г. Челябинск

Я инвалид 3 группы. Принята временно на работу.4-х часовой рабочий день который длился 13 часов. На каких условиях меня может уволить работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Раиля здравствуйте! Спасибо за вопрос. Согласно статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); прешла на работу в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Внимание Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ваш работадатель нарушает трудовой закон по нему вы должны работать всего четыре часа, а работаете 13 часов. Жалуйтесь трудовую инспекцию.