Легальность продажи доли в наследстве без согласия других наследников и возможные способы препятствовать этому действию

• г. Ижевск

После смерти отца, нем в наследство на 3-х человек досталась жилая площадь по 1/3 на каждого. С недавнего времени один из наследников собирается продать долю без согласия других. Законно ли такое действие? И как можно этому по препятствовать (допустим этот дольщик является психически больным, или какая-нибудь другая причина).

Ответы на вопрос (2):

он может продать свою долю только в том случае, если другие сособственники откажутся от выкупа его доли, о продаже своей доли он обязан известить других сособственников через нотариуса, в противном случае сделка по продаже его доли в судебном порядке можно признать недейстительной, так совершена с нарушением закона