Можно ли одному из наследников продать или подарить свою долю в наследованной квартире? Требуется ли согласие остальных наследников?

• г. Хабаровск

После смерти мужа осталась квартира наследников 3 у каждого по 1/3 доли в двухкомнатной квартире может ли один из наследников продать свою долю или подарить нужно ли согласие остальных наследников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Да, для совершения сделки по отчуждение долевой собственности, нужно согласие остальных сособственников. Предложение о покупке направляйте заказным письмом. Если в течение месяца ответа не будет или будет отказ, сможете продавать.

Также все сделки с долевой собственностью оформляются нотариально, а затем регистрируются в Росреестре через МФЦ.

Согласие других наследников не требуется, но в случае продажи доли нужно сначала предложить купить эту долю другим наследникам, у которых есть доля (ст.250 ГК РФ), так как у них имеется право преимущественной покупки.