Кто оплачивает и выбирает клинику для проведения теста ДНК, если у бывшего гражданского мужа появились подозрения о отцовстве через 5 лет?

• г. Екатеринбург

Бывший гражданский муж хочет подать на тест ДНК, появились у него подозрения через 5 лет что ребёнок не его. Кто будет оплачивать ДНК? В какой клинике этот тест будут делать? В какой он скажет или суд сам определяет клинику? И будут ли учитывать моё мнение в выборе клиники? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Согласно ст.79 ГПК РФ Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Расходы по экспертизе несет сторона, которая ходатайствует о ее назначении.

НО! В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.