Как оформить переход с пенсии по уходу на трудовую пенсию?

• г. Владимир

Меня зовут Андрей. У меня следующий вопрос. Моя мама получала пенсию по уходу за ребёнком инвалидом (за мной). В июне ей исполнилось 55 лет. Она должна перейти на трудовую пенсию. Тогда же, в июне ей пришла бумага, чтобы она пришла в пенсионный фонд с трудовой книжкой для перерасчёта. При этом она получала в июле пенсию (поменьше чем раньше) уже после получения этого извещения. Теперь вопрос. Нужно ли у ей как то оформлять этот переход или он происходит автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Все вопросы по пенсионному обеспечению решаются в пенсионном фонде. Для решения возникшей проблемы необходимо подробно знать какие действия вы предпринимали.