Иск Водоканала за потребленную воду - сумма не совпадает с квитанцией и предупреждением о судебном иске. Вопросы к установке водяного счетчика и проверке прибора учета без присутствия хозяина. Возмож

• г. Ростов-на-Дону

ВОДОКАНАЛ ПРЕДЬЯВИЛ МНЕ ИСК ЗА ПОТРЕБЛЕННУЮ ВОДУ. У МЕНЯ ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО ВОДЕ. НО НЕ НА ТАКУЮ СУММУ КАКАЯ СТОИТ В КВИТАНЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ О СУДЕБНОМ ИСКЕ. У МЕНЯ УСТАНОВЛЕН В КВАРТИРЕ ВОДЯНОЙ СЧЕТЧИК НО НЕ ВСЕГДА УСПЕВАЕШЬ ПОДАТЬ ДАННЫЕ ДЛЯ НОВОЙ КВИТАНЦИИ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОДАЛ ВОВРЕМЯ ЗНАЧИТ НАЧИСЛЯЮТ ПО СРЕДНЕМУ. А ПОЧЕМУ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? зачем заставляют тогда устанавливать приборы учерта если насчитывают так как ИМ этого хочется 7 СПИСЫВАЮТ УТЕЧКИ ВОДЫ? или платить за тех кто вовсе не платит годами.? В ПРИНЦИПЕ СУТЬ ВОПРОСА УЖЕ В ДРУГОМ. ИМЕЮТ ЛИ РАБОТНИКИ ВОДОКАНАЛА ЗАХОДИТЬ В ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ ПРОВЕРЯТЬ ПРИБОР УЧЕТА И БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ХОЗЯИНА СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОР.. НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ БЫЛ В КВАРТИРЕ СОЖИТЕЛЬ С КОТОРЫМ Я УЖЕ ГОД НЕ ПРОЖИВАЮ. ПРОПИСАН НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ НЕ БЫЛ. ЕСТЕСТВЕННО В ДОГОВОРЕ СТОИТ НЕ МОЯ ПОДПИСЬ,. МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ТОТ ДОЛГ КОТОРЫЙ МНЕ ИСКУСТВЕННО СОЗДАЛИ (НЕ ВОВРЕМЯ ПОДАВАЛИСЬ ДАННЫЕ ВОДЯНОГО СЧЕТЧИКА) МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ЗА ТО ЧТО ДОКУМЕНТ ПОДЛОЖНЫЙ.

Ответы на вопрос (2):

Должны делать перерасчет. Можете представить свои доводы и возражения относительно исковых требований, в установленном законом порядке.

Здравствуйте, уважаемая Лариса Александровна!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях, в т.ч. за подачу холодной воды, регулируются у нас в России следующими нормативными актками, которые собственники и наниматели жилых помещений должны знать, как "Таблицу умножения", что бы у них не было подобных проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Во-вторых, Вы не сможете в указанной ситуации подать именно встречный иск к поставщику холодной воды в вашу квартиру, так как для этого у Вас нет оснований, указанных в статьях 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Но Вы вправе, изучив иковое заявление, изучив вышеуказанные нормативные аты + ГПК РФ, оформить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования Истца и до судебного заседания или во время судебного заседания передать судбе 2 экз. ВОЗРАДЕНИЙ на иск.

Да, работники поставщиков коммунальных услуг имеет право входить в квартиры с разрешения собственников, нанимателей квартир и их членов семьи для контроля за работой приборов учета коммунальных услуг. Скажите "спасибо" своему содителю.

Удачи Вам.