Возможность получения статуса молодого специалиста для учителя географии, работающего в школе, и соответствующие льготы.

• г. Ростов-на-Дону

Я устраиваюсь работать в школу учителем географии. Закончила университет два года назад, но я была в декрете, поэтому не могла устроиться на работу. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на статус молодого специалиста и если да, то какие льготы мне положены? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в каждом образовательном учреждении свой статус Молодого специалиста. Вот например. В ГБУ РО «СШОР № 8».

2. Статус молодого специалиста

2.1 Молодыми специалистами считаются лица, соответствующие

следующим требованиям:

- не старше 30 лет;

окончившие образовательные учреждения среднего и высшего

профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, и впервые поступающих на работу по полученной специальности (квалификации);

- поступившие на работу в государственное бюджетное учреждение

Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 8

им. В.В. Понедельника»;

- приступившие к трудовой деятельности непосредственно после получения образования (не позднее 1 года с начала учебного года в год окончания

образовательного учреждения высшего или среднего профессиональногообразования);

- при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностнойоклад).

2.2. Статус молодого специалиста получает работник, удовлетворяющий условиям, перечисленным в п. 2.1. настоящего Положения.

2.3. Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в

течение пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.