Перелом пальца в выходной - будет ли оплачиваться и нужно ли писать объяснительную на производстве?

• г. Иваново

Я получил бутовую трамму. Перелом пальца в выходной. Но правда ли что 5 дней не будут оплачеватся и на производстве надо ли писать обьяснительную...

Ответы на вопрос (1):

Почему не будут оплачиваться, больничный лист Вам должны оплатить с первого дня, три дня за счет работодателя и с четвертого дня ден. средства компенсируются за счет Федеральной страховой службы (ФСС).

Размер начислений зависит от стажа работы.

Объяснительную можете написать.