Не идёт ли это вразрез с какими-либо законами о минимальной полной продолжительности рабочей недели или месяца?

• г. Москва

Возник определённый вопрос, связанный с режимом работы. Работаю в банке по 5-дневному графику с суммированным учетом рабочего времени, период учета - 1 год. В результате накопилась переработка. Да, переработанные часы уже оплачены. И теперь администрация принудительно кроит график на последние недели года с многочисленными выходными в будние дни с целью ликвидации возникшей переработки и необходимости вторичной оплаты сверхурочных в конце года. То, что это ведёт к некой дезорганизации работы, никого не волнует, оно и ладно. Вопрос в другом, а именно, правомочно ли руководство поступать подобным образом, принудительно отправляя не в отгулы, а типа, прогулы, т.е., неоплачиваемые дни? Не идёт ли это вразрез с какими-либо законами о минимальной полной продолжительности рабочей недели или месяца? Большинство в коллективе согласны на повторную неоплату возникшей переработки, но и принудительно отдыхать и терять оплату за неотработанные дни никак бы не хотелось. Если так гласит закон, и администрация права, тогда другое дело. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если вам пишут прогулы, конечно это незаконно, но как вы это докажите, если не являлись на работу? А если доказательств нет, то это характеризует вас как работников не с лучшей стороны. И при разбирательствах вас уволят по статье за прогулы.

Если вам указывают неоплачиваемый отпуск и вы не пишете на него заявление, это тоже правонарушение, но, как правило, банковские структуры таких опрометчивых нарушений не допускает. Обычно работники сами все подписывают.

В любом случае, будьте бдительны, не допускайте нарушения ваших прав.