Налог на продажу квартиры, полученной в дарении - каковы условия и проценты?
597₽ VIP

• г. Нальчик

Я хочу продать квартиру, переданную мне договором дарения моей сестрой, находящуюся в собственности 1 год. затем сразу же планирую купить 2 квартиры поменьше на эиу же сумму. Нужно ли будет платить налог на имущество и какой процент от сделки?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, при продаже вам придется заплатить налог на доход 13 процентов, поскольку квартира в собственности менее 3 лет - ст. 220 НК РФ Налоговый вычет при продаже до 1 млн рублей - то есть если продадите на сумму до 1 млн рублей - платить налог на доход не придется, но декларацию 3 НДФЛ подаете в налоговый орган.

Что касается покупки, то здесь сможете получить налоговый вычет до 2 млн рублей - ст. 220 НК РФ. Если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке жилой недвижимости.

Если в тот же налоговый период (это календарный год) купите на ту же сумму или большую другую квартиру (квартиры), то налог платить не придется. Однако до 30 апреля нужно будет подать нулевую налоговую декларацию, чтобы не было ответственности по ст. 119 НК РФ (штраф 1000 руб).

Здравствуйте. Да нужно в вашем случае платить налог. В случае если имущество, находившееся в собственности менее минимального предельного срока владения, в вашем случае это три года п.3 СТ. 217.1 НК РФ то здесь применим имущественный налоговый вычет. К сожалению вы не указали за сколько продаете и за сколько покупаете, но в общем кадастровая стоимость нужна для правильного расчета налога.

Мадина, налог на имущество физических лиц Вам придётся платить каждый последующий год пользования этим имуществом (гл.30 НК РФ), если, конечно, у Вас нет льгот или эти льготы не будут даны Вам в будущем.

Вас же, вероятнее всего, интересует налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии с п.3 ч.1 ст.220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет

в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Таким образом, если стоимость нового жилья равна или больше продажной стоимости старого, фактически Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Однако, Вы обязаны подать налоговую декларацию и указать в ней на эти сделки.

Нужно платить налог на доход, так как в собственности менее 3 лет (дарение от сестры).

СОгласно ст.220 НК РФ Вы вправе отнять от суммы дохода 1 млн рублей, а с остальной части уплатить 13% обязаны до 15 июля 2019 года, подав декларацию до 30 апреля 2019 года.

Но!

Если Вы ранее не пользовались вычетом налоговым при покупке квартир, то вправе воспользоваться вычетом на сумму 2 млн рублей.

ДОпустим купили две квартиры по 1 млн, вот и вычет на сумму 2 млн, тое сть 260 тыс налогов уплаченных должны вернуть.

При этом вправе зачесть ту сумму налога, что обязаны уплатить к той сумме, что обязаны Вам вернуть.

ПРичем, если эта продажа и покупка были в одном налоговом периоде.

ТО есть, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Письмо Минфина России от 05.08.2016 N 03-04-05/46041

У нас вме живы. У меня не наследство, а дарение. Сделка май 2017. продажа квартиры за 6 млн руб и покупка 2 квартир по 3 млн руб. какую сумму налога я должна заплатить, прибыли и дохода от этой операции нет.

Рассчитывайте на налоговый вычет при продаже - 1 млн рублей, плюс налоговый вычет при покупке 2 млн рублей (не более, хоть и 2 квартиры), то есть налог вы заплатите 13 процентов от суммы 3 миллиона рублей (6 млн минус 3 млн=3 млн рублей)

ст. 220 НК РФ.

Но это при условии если ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилой недвижимости, вычет предоставляется 1 раз за всю жизнь.

В таком случае если фактически вы дохода не получили, то соответственно не должны платить налог с дохода. Согласно ст.209 НК РФ Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Традиционная ошибка многих в том, что они по наивности считают примерно так: «Если я продал свою квартиру, допустим, за 100 рублей, и купил себе другую в этом же году за те же 100 рублей, то значит, дохода в этом году у меня нет, и налог платить не надо

И вы также ошибочно считаете, что если продали квартиру за 6 млн руби купили квартиры, потратив 6 млн руб. что налог платить не нужно

Если же Вы сначала продали ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купил ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.

Согласно статье 220 НК РФ налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки других квартир в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части Вы платите налог НДФЛ-13%.

В вашей ситуации получается если квартиру продаете за 6 млн руб, то эту сумму вы можете уменьшить на два налоговых вычета 1 млн руб при продаже квартиры и 2 млн руб при покупке двух квартир

Получается 3 млн руб с Этой суммы нужно платить 13 % НДФЛ

Применить сразу два налоговых вычета в альтернативной сделке с квартирами можно при соблюдении следующих условий:

продажа одной квартиры и покупка другой произошли в одном налоговом периоде (календарном году);

налоговый вычет за покупку жилья ранее не использовался (или был ранее использован не полностью – тогда применяется его остаток);

покупка квартиры была не у близкого родственника.

Кадастровая стоимость квартиры 3 млн 200 руб. в собственности по договору дарения с 25.05.2017. продаю за 6 млн. руб. покупаю 2 кв. двухкомнатеые по 3 млн. Дохода нет.. и налог будет? Если да, то с какой суммы.

Здравствуйте, ст. 220 НК РФ предусмотрено

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, если бы вы купили квартиру за 6 млн рублей и продали за эту же сумму - то налог вам платить не пришлось бы..Но вы не понесли расходы на покупку квартиры, вы получили ее по договору дарения, следовательно при продаже кадастровая стоимость учитываться не будет. Будут только предоставляться налоговые вычеты, о которых вам уже пояснили - также указанные в ст. 220 НК РФ. (в вашем случае 3 млн рублей)

Доброго вам времени суток. Такой темы как взаимозачёт нет. Расходы при покупке вы не понесли т.к. квартира подарена. По факту Вы имеете право получить только налоговый вычет - 3 млн.

ст. 220 НК РФ указывает что:

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Теперь к Вашему случаю конкретно.

Получили Вы доход 6 млн, отняли 1 млн, с 5 000 000 ру, должны уплатить 13%.

Но Вы в этом же налоговом периоде покупаете и, если вправе получить вычет - ранее не получали, то с покупаемых квартиры Вы вправе взять взаимозачет в размере 2 млн рублей.

Отсюда с 5 минус 2 млн равно 3 млн, с них и придется и надо будет Вам уплатить 13%, ТО ЕСТЬ 390 тыс рублей, это все.

Вы т ошибочно считаете, что если продали квартиру за 6 млн руб и купили квартиры, потратив 6 млн руб. что налог платить не нужно

Получается 3 млн руб с Этой суммы нужно платить 13 % НДФЛ.