Как разделить сумму продажи квартиры между бывшим супругом, детьми и мной?

• г. Иркутск

Бывший муж после развода купил мне и моим детям квартиру в 2006 г. Сейчас я хочу продать квартиру, но по бумагам 2 собственника (бывший муж и я),дети и я прописаны в домовой книге. По закону сумма от продажи квартиры делится пополам. Помогите пожалуйста, а что детям в этом случае остается?

Ответы на вопрос (4):

ст 60 ск

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

если нет дополнительного соглашения то дети не имеют права собственности, они будут лишь наследниками имущества.

Добрый день! Если Ваш муж купил Вам и детям после развода квартиру – как он оказался вторым собственником? У Вас не было заключено соглашение? Согласно ст. 34 СК, общая супружеская собственность создается за счет всего заработанного и приобретенного каждым из супругов после регистрации брака. Кто бы из супругов ни купил жилье и на кого бы оно ни было оформлено, оба имеют равные права на совместно нажитый объект. Дети исключены из этого списка.

При этом не имеет значения, кто заключил такой договор, за чьи средства куплен объект и на кого впоследствии он был оформлен. Поскольку квартира считается общей, без одобрения жены муж не сможет распорядится недвижимостью.

Пункт 3 ст. 35 СК обязывает граждан, заключающих сделку, права по которой подлежат государственной регистрации, заручиться нотариально заверенным согласием брачного спутника. Без этого документа нельзя зарегистрировать жилье в Росреестре.

Так, ст. 35 СК обязывает владельцев такого имущества пользоваться и распоряжаться им по взаимному согласию. Поэтому продать или иным образом распорядиться общим жильем можно лишь при условии, что все собственники с этим согласны.

Скажите пожалуйста, а если такой закон, который бы был на нашей с детьми стороне. С бывшим мужем сложные отношения, еле- еле отсудила у него алименты официально, много обещал, но ничего не сделал.

Добрый день! К сожалению такого закона нет. Думаю, что и не будет. Родители равны в деле содержания и воспитания детей. Я уже писал об этом.