Но если свидетельство о смерти утеряно, как можно получить дубликат свидетельства о смерти?

• г. Москва

Чтобы получить дубликат завещания наследнику надо предъявить свидетельство о смерти завещателя. Но если свидетельство о смерти утеряно, как можно получить дубликат свидетельства о смерти? Свидетельство о смерти надо получить внучке, степень родства доказать трудно за недостатком документов. Что делать в таком случае? И можно ли получить дубликат завещания при наличии не свидетельства о смерти, а справке о том, что человек умер?

Ответы на вопрос (1):

У нас такие правила, что вы не первая, кто с ними сталкивается! Хождение по кругу.

Но можно попытьася выйти из круга - по справке вам дадут справку о наличии завещания, нотариус, который будет открывать наследственное дело - по последнему месту жительства умершего - посмотриет адрес у меня на сайте - может сделать запрос в ЗАГС для получения вами повторного свидетельства о смерти - если не открывает дело, отправьте ему заказным письмом с уведомлением заявление о принятии наследства. подпись удостоверьте у любого нотариуса. Также он может и запрос другому нотариусу сделать о завещании.