Налог при подарке квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет

• г. Южно-Сахалинск

Квартира в собственности 2 года. Я пенсионер. Хочу подарить сыну квартиру. Какой налог придется платить? 13% ?,т.к. нет 5 лет в собственности? С уважением михаил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае налогообложения не возникает. В результате дарения ни какого дохода лично вы не получаете, и сделки дарения между близкими родственниками освобождены от налогообложения.

Меня интересует, что квартира находится в собственности 2 года,, а по закону отчуждение ранее 5 лет, влечет уплату налога 13% ?

с уважением михаил.

Здравствуйте! В данном случае при дарении между близкими родственниками срок нахождения квартиры в собственности не учитывается. Поэтому налога здесь нет. Налог может быть только при продаже.