Учет трудового стажа и увеличение северной надбавки при переезде из Красноярска в Губкинский - возраст 27 лет.

• г. Красноярск

Учитывается ли трудовой стаж (5 лет) заработанный в г.Красноярске для назначения северной надбавки при устройстве на работу в г.Губкинский ЯНАО. Как будет увеличиваться северная надбавка потом. Возраст 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно понятие «северная надбавка» не закреплено. Это сленговое название процентной надбавки за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями.

Размеры процентных надбавок в Красноярском крае дифференцируются по районам:

- районы Крайнего Севера;

- местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

- южные районы Красноярского края.

Город Красноярск относится к южным районам Красноярского края.

Для лиц, работающих в южных районах Красноярского края, размер процентных надбавок за стаж работы установлен Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794:

- 10% по истечении первого года работы;

- увеличение на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Соответственно у вас 30% уже наработан с учетом стажа 5 лет.

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);