Правильные действия при покупке квартиры, наследуемой матерью и покойным сыном

• г. Южно-Сахалинск

Нам наши правильные действия. Ситуация такая. Мы хотим купить квартиру, которая находится в равных долях между матерью и сыном. Сын умер в мае месяце. Хозяйка предлагает сейчас продать свою долю, а после вступления в наследство в ноябре месяце другую долю. Сейчас мы хотим ей дать задаток 50 000 рублей, но не знаем как это правильно выразить на бумаге. И вообще правильно ли это-часть сейчас купить, а часть потом. Может правильно будет ждать ноября? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Надо заключить предварительный договор купли-продажи доли квартиры, которая будет оформлена в наследство позже, а так же включите в договор условие о задатке. На первую долю можете оформлять сделку.

Здравствуйте. Вы в настоящее время можете купить ее долю без проблем, оформив у нотариуса, так как долевые сделки оформляются у нотариуса, что понесет затраты 10-20 т.р.,а осенью снова оформять у нотариуса долю сына заплатив еще такую же сумму. Продавец постарается за ваш счет компенсировать данные суммы. Поэтому лучше конечно ждать, когда квартира будет принадлежать ей 100 %.Чтобы оформить без нотариуса. К тому же оформив только долю в настоящее время, она сможет изменить условия продажи или стоимость в дальнейшем. Лучше подождите немного. Договор купли продажи с задатком можете скачать в интернете или обратитесь к специалистам в вашем городе.