Нотариус отказался принять завещание на недвижимость, предлагая альтернативные варианты и подозрительно заинтересован в деньгах

• г. Воронеж

Пришла к нотариусу с целью оставить завещание на недвижимость единственному сыну. Нотариус выслушав сказала, что это совсем лишнее т.к. придется пройти все действия, что и без завещания и это лишняя плата. Но если я передумаю, то она всегда готова принять мои деньги.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если кроме сына нет других наследников вашего имущества - а вы все хотите оставить сыну - то он будет наследовать после вас все ваше имущество как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ, завещание может быть лишним. Но в любом случае - решать вам.

Здравствуйте, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, поэтому, если родителей и супруга у вас нет, то квартира по закону в любом случае перейдем вашему сыну, если же нет, то в завещании есть смысл.