Оформление нотариальной доверенности для подписания договора ипотеки (залога недвижимости) юридическому лицу, выступающему Залогодержателем

• г. Тюмень

Требуется ли представителю юр. лица оформлять нотариальную доверенность для подписания договора ипотеки (залога недвижимости), в случае, если такое юрлицо выступает Залогодержателем (т.е. не распоряжается зарегистрированными правами в смысле ст.185.1. ГК РФ).

Ответы на вопрос (2):

Юридическому лицу достаточно письменной доверенности за подписью руководителя юридического лица на совершение указанных полномочий, ст.185,185.1 ГК РФ.

По смыслу пункта 4 статьи 185.1 ГК РФ 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.-представителю юридического лица не нужно оформлять нотариально заверенную доверенность Значения применительно к вашей ситуации не имеет, что юрлицо выступает залогодержателем.