Трудности в получении наследственных прав после смерти дедушки - дядя заблокировал доступ к квартире и отказывается сотрудничать

• г. Москва

Мой дедушка умер, а бабушка отказалась от квартиры в пользу моей мамы и дяди (маминого брата) по 1/2. Пока вступали в наследственные права, дядя поменял замки в квартире и не дает нам туда входить. Документы на 1/2 квартиры получены. Дядя на контакт не идет, вплоть до драки. Как нам быть?

P.s. В квартире на данный момент прописан дядя и бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! В первую очередь пусть мама подает документы на регистрацию права собственности, сделать это можно в любом МФЦ. Только после государственной регистрации права собственности она будет полноправным собственником.

В силу ч.1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, поскольку договориться нельзя, Вам следует подать в суд.

И я Вам советую ещё выделить Вашу долю в натуре. В Вашем случае это актуально. Полагаю, что Вам необходимо обратиться к юристу.

Здравствуйте, Наталия.

Таких споров много, особенно в Москве. Хорошо, что Вы обратились за юридической помощью. У юристов уже отработаны меры противодействия в таких спорах. Иногда для сменившего замки в итоге бывает только хуже от этого, но когда он это поймет, может быть поздно, уже понесет убытки. Чтобы понять, какой метод подойдет именно Вашей маме, бабушке и Вам надо от Вас узнать юридически значимые обстоятельства (дата смерти дедушки, схема квартиры, примерное время смены замков и т.п.). Обращайтесь, будем разбираться с Вашим дядей, обязательно составим заявление в полицию, опросим свидетелей, доходчиво объясним, а если не поймет - в суде взыщем убытки и т.п.