Трудности в получении наследственных прав после смерти дедушки - дядя заблокировал доступ к квартире и отказывается сотрудничать

• г. Москва

Мой дедушка умер, а бабушка отказалась от квартиры в пользу моей мамы и дяди (маминого брата) по 1/2. Пока вступали в наследственные права, дядя поменял замки в квартире и не дает нам туда входить. Документы на 1/2 квартиры получены. Дядя на контакт не идет, вплоть до драки. Как нам быть?

P.s. В квартире на данный момент прописан дядя и бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! В первую очередь пусть мама подает документы на регистрацию права собственности, сделать это можно в любом МФЦ. Только после государственной регистрации права собственности она будет полноправным собственником.

В силу ч.1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, поскольку договориться нельзя, Вам следует подать в суд.

И я Вам советую ещё выделить Вашу долю в натуре. В Вашем случае это актуально. Полагаю, что Вам необходимо обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия.

Таких споров много, особенно в Москве. Хорошо, что Вы обратились за юридической помощью. У юристов уже отработаны меры противодействия в таких спорах. Иногда для сменившего замки в итоге бывает только хуже от этого, но когда он это поймет, может быть поздно, уже понесет убытки. Чтобы понять, какой метод подойдет именно Вашей маме, бабушке и Вам надо от Вас узнать юридически значимые обстоятельства (дата смерти дедушки, схема квартиры, примерное время смены замков и т.п.). Обращайтесь, будем разбираться с Вашим дядей, обязательно составим заявление в полицию, опросим свидетелей, доходчиво объясним, а если не поймет - в суде взыщем убытки и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, открыто наследственное дело: умер дедушка, бабушка отказалась от квартиры в пользу детей по 1/2: моей мамы и дяди. Дядя сменил все замки в квартире и мы с мамой не можем в неё попасть. Является ли его действия противозаконными и недостойными наследства?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки, бабушка и мама отказались от наследства (дом) в пользу моего дяди (маминого брата, бабушкиного сына). Сейчас дядя скончался. Может ли бабушка унаследовать тот дом от которого в прошлый раз она отказалась в пользу дяди?

В январе 1993 г была приватизирована ведомственная квартира на основного квартиросъёмщика (моего дедушку), в документе вписано 3 человека (мой дедушка, бабушка и мой дядя, который был прописан, но не проживал). После смерти дедушки в 1994 г квартира была оформлена на бабушку, мой дядя и моя мама отказались от доли наследства в пользу своей матери. В 2001 г я оформила квартиру по завещанию на себя. Теперь мой дядя хочет признать приватизацию неправильной. Что мне делать? На данный момент в квартире проживаю я и мой несовершеннолетний сын (инвалид детства), дядя прописан. Помогите, пожалуйста, отстоять свои права на квартиру.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение