Каковы сроки пересылки документов от МСЭ в ПФР при переосвидетельствовании на бессрочную инвалидность?

• г. Астрахань

Указанный Вами номер не доступен.. В общих чертах, вопрос-у моего мужа была 2 группа инвалидности, 24 июля было переосвидетельствование на бессрочную в какой срок МСЭ пересылает документы в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Исходите из того, что пенсия по инвалидности назначается на период, на который гражданин признан инвалидом. Когда этот период истекает, выплата пенсии приостанавливается на три месяца. В том случае, если в орган пенсионного обеспечения в течение 3-х месяцев поступает следующая выписка из акта освидетельствования в МСЭ о том, что данный человек снова признан инвалидом либо инвалидность установлена бессрочно, то на основании поступившей справки ПФР возобновляет выплату пенсии. В этом случае обращаться в ПФР не нужно.

Если гражданин пришел позже или справки поступили позже, ему необходимо будет подать только заявление на восстановление выплаты пенсии по инвалидности, документы предоставлять не нужно.