Вопросы о выплате отпускных и продлении отпуска после больничного.

• г. Санкт-Петербург

Мой утвержденный отпуск приходится на 20.08, но 28.06 я попала в ДТП и до сих пор на больничном и сколько времени ещё пробуду неизвестно. Скажите, выплатят ли мне отпускные или оплата будет их только после выхода с больничного и наступления фактического отпуска? Автоматически ли продлевается мой отпуск после больничного или я должна что-то писать? Есть ли потеря в отпускных (денежная) в связи с больничный и травмой? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По закону - ст. 125 ТК РФ, Вам обязаны перенести отпуск на другое время. Оплата больничного и отпускных одновременно невозможна.

Писать ничего не нужно. Но если Вы желаете какой-то конкретный период для отпуска, то лучше написать заявление. Поскольку согласование, всё равно, должно быть.

На оплату отпускных здесь больничный сильно влиять не будет. Если, конечно, больничный не продлится более 4 месяцев.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска, при этом работник сообщает о этом либо письменно либо устно. Больничный не входит в расчет отпускных. Оплатить отпускные обязаны при наступлении фактического отпуска.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 10.12.2016)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

А если больничный мне все не закрывают, он так и продлевается уже больше месяца... то никаких денег мне не ждать ниоткуда? Спасибо.

Если вам больничный не закрывают, и он продлевается больше месяца, то вам обязаны оплатить больничные, отпускные обязаны при наступлении фактического отпуска.

Здравствуйте!

Когда Вы закроете больничный лист, Вам необходимо обратиться к работодателю, который на основании справки о сумме заработка обязан произвести Вам выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Статья 13 № 255-ФЗ:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие...