Как прописаться в неприватизированную квартиру, если в ней уже прописаны другие родственники?

• г. Петропавловск-Камчатский

Догорие юристы,

Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру как отец своего ребенка, если в квартире прописаны моя сестра с двумя детьми, мой брат и я.

Сестра говорит что ребенок прописывается по прописке матери, правда ли это?

И если могу, то по какой статье ЖК?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, является ли ребенок совершеннолетним или нет:

а) если несовершеннолетний. Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей. Согласно статье 54 ЖК РСФСР на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Поэтому Вы вправе зарегистрировать своего ребенка по своему месту жительства;

б) если совершеннолетний. Согласно статье 54 ЖК РСФСР Вы вправе в установленном порядке вселить в занимаемое Вами жилое помещение своих детей, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Ваша сестра не права. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С уважением,

Да, имеете. место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями (ст.65 Семейного кодекса РФ). Согласие иных лиц вам не требуется (ст.679 ГК). С уважением,

Вы вправе вселить ребенка, так как дети до 14 лет проживают совместно с отцом или с матерью. Согласие сетры на вселение в неприватизимрованную квартиру вашего ребенка не требуется - ст.54 ЖК РСФСР.

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.