Уже оформил нотариальную доверенность на человека, проживающего в одном городе с супругой.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПБ, супруга с которой хочу развестись в другом городе РФ,в браке детей не имеем, совместно не проживаем, общего имущества нет. Какие документы нужны. Уже оформил нотариальную доверенность на человека, проживающего в одном городе с супругой. Мои дальнейшие действия, подскажите? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС.

Если супруга не согласна на расторжение брака, то можете отправить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруги почтой или поручить представлять свои интересы Вашему представителю по доверенности.

Исковое заявление должно быть в 2-х экс. к нему прилагается подлинник (или дубликат) свидетельства о браке, квитанция госпошлины 400 руб. Можете также приложить заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

Реквизиты для оплаты госпошлины можете найти на сайте суда того района, где проживает супруга.