Как изменение фамилии при регистрации брака влияет на документы и документы нужно будет менять?

• г. Екатеринбург

Собираюсь менять фамилию при регистрации брака.

1 Нужно ли менять свидетельство ристрации собственности на квартиру?

2 замена фамилии будет в 2019 году, а водительское удостоверение мне менять в 2020, если я его поменяю в 2019, надо ли будет его снова менять в 2020?

3 Нужно ли менять мед. книжку и прививочный сертификат, где и как поменять или кто и где может сделать исправления?

4 кто и.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру менять не нужно. Достаточно будет в будущем прикладывать к нему Свидетельство о регистрации брака.

2. Если вы перед заменой водительского удостоверения (ВУ) пройдете медкомиссию (как при замене ВУ раз в 10 лет), то срок действия вашего нового ВУ начнет действовать с 2019 по 2029 год. Если медкомиссию вы проходить не будете, то срок действия в ВУ будет указан - с 2019 по 2020, соответственно, в 2020 году вам необходимо будет снова обратиться в ГИБДД за заменой ВУ уже по истечении 10 лет, также должны будете пройти медкомиссию.

3. К сожалению, законодательно этот вопрос не отрегулирован.

Вы можете по своему желанию внести изменения в эти документы, представив новый паспорт с соответствующим заявлением работодателю или в медицинскую организацию при прохождении медосмотра для трудоустройства (они и внесут изменения).

Не забудьте также поменять паспорт в 30-дневный срок со дня регистрации брака, а также СНИЛС, ИНН, загранпаспорт, полис ОМС.

Здравствуйте, Ксения! Вам нужно поменять общегражданский паспорт. Свидетельство на квартиру менять не нужно. Если нужно будет подтвердить, что это Вы, то можно представить свидетельство о заключении брака, где будет указана Ваша девичья фамилия.

Водительское удостоверение Вы поменяете со сменой фамилии и у него уже будет другой срок, в 2020 г. его менять не придется.

Медицинскую книжку и прививочный сертификат менять не нужно.