Возможно ли перенести судебное заседание в случае отсутствия опекуна для годовалой дочери, и считается ли это уважительной причиной?

• г. Сургут

Можно ли перенести судебное заседание если мне не с кем оставить годовалую дочь на время судебного заседания? И будет ли это считаться уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ст.35 ГПК РФ.

Да, Вы можете заявить ходатайство и перенести судебное заседание.

Добрый день!

Необходимо уточнить ряд вопросов:

1) Арбитражный или гражданский процесс? (Если арбитраж скорее всего откажут)

2) истец вы или ответчик? (Если истец шансы на удовлетворение ходатайства велики)

3) какое по счету заседание? Если предварительное (беседа), то в гражданском процессе решений на нем не будет.

4) Уважительность причины необходимо подтвердить. В Вашем случае это будет проблематично, кроме того в случае отложения не факт, что указанная причина не возникнет в следующий раз, и судья может оценить данные действия как затягивание процесса.

Подать ходатайство можно, но, к сожалению, только от суда зависит посчитает ли он эта причину уважительной.