Вопросы законности прописки супруги брата в общей приватизированной квартире и возможная возврат квартплаты - как действовать?

• г. Старица

Квартира (общей площадью 60 кв.м.) приватизирована на 4 человек. Брат сделал временную прописку законной супруге, не спрашивая согласия других собственников. В паспортном столе сказали что это законно, т.к. площадь позволяет брату прописывать на свои кв.м. Но у нас же не общежитие, а обычная квартира. Законно ли он прописал жену, если нет как её выписать. В паспортном столе всех все устраивает. Все законно. Возможно через суд, вернут ли деньги которые платили за квартплату, пока она была прописана?

Ответы на вопрос (1):

регистрация незаконна, вернуть деньги с нее за время ее проживания возможно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа).

Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Я считаю так: 83,3/6=13,8833 - доля жены брата

36,7/2=18,35 - доля мужа

18,35+13,8833+43,6=75,8333/9 человек=8,425922 приходится на человека.

А они я так понимаю маму мужа вообще не считают, это законно? Она же прописана в квартире.

Здравтвуйте я прописан в кварите с родителями и двумя братьями, у среднего брата прописано трое детей у нас трех комнатная квартира общей площодью 76 кв. м. я женился хочу прописать свою жену в квартире. Собрали все документы подписали их в управляющей компании, но в паспортном столе нам отказали в прописке так как наща жилая площадь не позваляет ни кого больше прописать квартира у нас государственная не приватизированная мать инвалид второй группы правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Я являюсь собственником квартиры. Мне нужно выписать человека, который прописан в этой же квартире. В паспортном столе мне сказали, что выписать человека нельзя, так как нужна новая прописка для этого человека. Законно ли это? Почему если я являюсь собственником жилья, не могу спокойно выписать человека?

Необходима консультация.

Ситуация следующая.

Живем мы в небольшом посёлке.

Мы жили в квартире втроём (мама, я и брат). В 2009 году нас переселили в малосемейку. Так как по квадратам новая жил площадь не совпадала со старой, маме предложили прописать сына в другое общежитие. Ему уже было 18 и они сделали прописку. Это была условная прописка. На самом деле в этом месте не жил никто. Мы так же продолжили проживать вместе.

В 2010-11 году это общежитие (в котором был прописан брат) снесли. Его никуда не прописали. В паспорте до сих пор у него та прописка.

На данный момент у него есть жена и 3 малолетних ребёнка. Жена и 3 детей прописаны в другой квартире. В этой же квартире прописаны 2 её брата.

Вопрос следующий: положена ли какая-то жил площадь моему брату? Что сделать чтобы получить квартиру больше площадью, чтобы они семьёй (5 человек) могли разместиться?

Местная администрация говорит: квартир нет, вставайте в очередь. А прописку так никто и не делает.

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Хотела узнать, я прописана у своих родителей в Москве в ВАО, живу у супруга в ЗАО. В квартире супруга прописаны 6 человек, 5 собственников каждый из которых имеет 1.5 доли собственности. Супруг хочет прописать меня к себе, но в паспортном столе нам сказали что нужно согласие в письменном виде всех собственников. Но муж меня прописывает к себе на свою долю, нам отказали в прописке. Согласие на мою прописку другие собственники не дают. Можно ли без их согласия прописаться или нет, если мои дети прописаны в квартире мужа, сын так же как и супруг имеет 1.5 долю.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение