Как защитить свою позицию от управляющей компании, обнаружившей долг с 2015 года и угрожающей обратиться в приставы

• г. Новосибирск

Управляющая компания вдруг нашла долг с 2015 года 5400 руб. 1)насколько в данном случае действует правило-3 года прошло и срок исковой давности истек.

2) в течении 2015-2016 года управляющая компания "развлекалась"выставляли в июне уборка снега, механизированная уборка и т.д. Так как я плачу через инет банк-все расшифровки этих действий я видела и не платила (из платежа за ком услуги вычитала эту фантастику) .Как лучше мне свою позицию защитить? Т.к. еще немного и отдадут приставам-как мне сказали устно. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: "Как лучше мне свою позицию защитить? "

Ответ: очень серьезно готовиться к судебному состязанию, познав необходимые нормы материального и процессуального права. Либо обратиться за юридической помощью к адвокату. Либо признать "развлечения" УК разумными добросовестными и справедливыми.

Выбор способа защиты своей позиции за Вами, Елена.

Здравствуйте. Уточните в квитанциях на оплату указан месяц, за который произведены начисления и по данной квитанции Вы производите оплату? Если да, то действия ТСЖ неправомерны, пишите жалобу в прокуратуру и жил инспекцию, т.к. срок исковой давности истек для взыскания долга. Хочу заметить, что Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Они могут конечно обратиться в суд с иском, а Вы в свою очередь должны будете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано Т.к. пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению Ответчика, т.е. Вас

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Желаю удачи. В.