Педагогический стаж включает работу учителем начальных классов и социальным педагогом. Пенсионный Фонд отказывается назначать пенсию по выслуге лет. Как поступить?

• г. Белгород

У меня педагогичешский стаж 30 лет. Из них 11 лет учителем начальных классов и 19 лет социальным педагогом. Работая социальным педагогом, совмещала ещё 8-10 часов учителем. Пенсионный Фонд даёт отказ в назначении пенсии по выслуге лет, ссылаясь на то, что соц. педагогу не положено, а учителем нет нагрузки 18 часов Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Посоветовать можно только одно: обращаться в суд с исковым заявлением к Пенсионному Фонду. Часто в делах данной категории приходится идти вплоть до Верховного Суда РФ.

В соответствии с подпунктом 19 п.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч.2-4 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781) в п.1.1. предусматривает наименование учреждений - общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, в п.1 наименование должности - должность социальный педагог.

Согласно п.4. Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Таким образом, закон предусматривает возможность включения в выслугу лет периода работы в должности и учреждении, одновременно предусмотренными вышеприведенным Списком.

Вам нужен хороший юрист, разбирающийся в данных вопросах.

Следует обращаться с иском в суд на пенсионный фонд.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Из содержания Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что дела, связанные с отказом в назначении трудовой пенсии гражданам органами Пенсионного фонда, разрешаются в порядке искового производства, а не в порядке главы 25 ГПК РФ. Следовательно, срок на обращение в суд составляет 3 года со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Руководствуйтесь Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а впрочем, надо смотреть, какие документы есть у Вас.

Обратитесь к юристу. Это лучший вариант.