Правомерность сокращения нагрузки учителя и влияние на его педагогический стаж года с 17-часовой неделей

• г. Оренбург

Ставка учителя начальных классов 18 часов, с нас хотят снять 1 час в неделю, таким образом сократить нашу нагрузку до 17 часов в неделю, коллеги, оформлявшие пенсию по выслуге лет, столкнулись с тем что год, когда у них в неделю было меньше 18 часов, не вошел в выслугу. Меня интересует следующие вопросы: 1. Правомерно ли снятие 1 часа нагрузки с учителей. 2. Войдет ли этот год, с нагрузкой 17 часов в неделю у учителя начальных классов в мой педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Ответ 1. Согласно пунктам 1.5-1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, учебная нагрузка без согласия педагога может быть изменена только в двух случаях:

1) при уменьшении количества часов по учебным программам;

2) при уменьшении количества классов (обучающихся).

Ответ 2. Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Список образовательных учреждений, работа в которых учителем начальных классов засчитывается в льготный стаж независимо от объема нагрузки:

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

Успехов!