Как получить остаток средств с заблокированной сберкарты после смерти бабушки - рекомендации от Нотариуса

• г. Москва

У нас бабушка умерла на прошлой неделе. А ее сберкарту заблокировали. В сбербанке отправили к Нотариусу. Можно узнать получиться ли ка к то получить остаток средств с карты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Можно. Наследство оформите и получите.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1153

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день! Вам необходимо вступить в наследство, в том числе и унаследовать вклад. После получения свидетельства о праве на наследство получите остаток средств. Сбербанк Вас верно отправил к нотариусу.