Как внести родственников в домовую книгу после покупки дома на материнский капитал - процесс и возможные последствия

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста вот я купила дом у родственников под материнский капитал, там остались прописаны два человека. Дом у нас разделён по долям. Нас 4 человека (я, муж, и двое детей). а вот этих родственников я не стала выписывать. Мне выдали домовую книгу и там вписаны только мы в четвером. Яа я хотела бы вписать в домовую книгу и вот этих родственников, что делать? Как быть? И грозит ли мне что нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, при заключении догоовра купли-продажи был указан срок до которого прописанные лица, обязаны сняться с регистрационного учета. Свяжитесь с родственниками, выясните, может быть они добровольно снялись с учета. Порядок снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства регламентирован в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Что же казается вопроса о возможности регистрации кого либо из родственников в вашем домовладении, то так как дом находится в совместном владении и в нем выделены только доли, а не отдельные помещения для каждого собственника, то свое решение о регистрации, все собственники должны выразить письменно (от имени несовершеннолетних детей это может сделать один из родителей). Прописка в частном доме без права собственности и без согласия всех собственников невозможна.