Права жены на квартиру, подаренную отцом до брака

• г. Москва

К юристам! Папа подарил мне квартиру до брака с моей женой, потом я эту же квартиру подарил отцу, но уже в браке прописал туда жену и ее ребенка, ребенку 27 лет. Сейчас с женой, не живу, она живет в этой квартире уже оформленной обратно на моего отца, я подал на развод и хотел бы спросить имеет ли она право на эту квартиру, ведь она же изначально мне подарена отцом не является совместно нажитым имуществом, так как она с ребенком не хочет от туда выписываться а я хочу эту квартру продать. Прошу совет. С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Прав на данную квартиру супруга не имеет. Если добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета и выселяться, Ваш отец может обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Добрый день!

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, приобретенное до брака и в браке по безвозмездной сделке (например, дарение) не является совместным имуществом супругов.

Поэтому, исходя из Вашего вопроса, на данную квартиру бывшая супруга претендовать не может.

Нет, она не имеет никакого права на квартиру. Ваш отец может ее и ребенка выписать из квартиры в судебном порядке, так как он является собственником квартиры.