Ожидание исполнения судебного решения поставщика от Волгоградского горводоканала - что можно сделать?
597₽ VIP

• г. Москва

В июле 2017 выиграли суд по поставкам товаров. Ответчик горводоканал Волгограда. С сентября 2017 исполнительный лист принят в службу судебных приставов. До сих пор ответа нет. Один раз присылали письмо с предложением забрать в счет долга, с доплатой, разрушенное здание на территории этого водоканала. На банкротство подать не можем, т.к. предприятие относится к монополии. В ССП отвечают по телефону, что в данный момент погашают долги перед государством (налоги, ком. платежи и прочее). Наша очередь как кредиторов по текущим платежам еще не подошла. Что в этой ситуации можно сделать? Правомочны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Статьей 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определена очередность исполнения требований взыскателей по исполнительным документам.

Увы, в данном случае остается только ждать своей очереди.

Если очередь погашения Ваших требований еще не подошла, то преждевременно предъявлять приставам претензии в рамках возбужденого исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В противном случае можно было бы обжаловать бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Доброго времени суток. В данном случае существует очередность исполнения требований взыскателей по исполнительным документам которая установлена ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если есть долги перед другими лицами, то ничего объективно не сделать, т.к. приставы не могут исполнить решение суда по объективным причинам, а не потому что бездействуют незаконно.

Т.к. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тут недостаточно.

Ждите когда будут банкротить. Заявитесь туда.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст 16

Это лучший ответ

Здравствуйте. Действия приставов в этом случае правомерны. Вам остается только ждать своей очереди.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст 111

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Ваша очередь четвёртая, так что вам остаётся только ждать, и если до вас дойдёт очередь и реализовывать больше станет нечего то подадите иск и если процедура банкротства начнётся то будете в лидерах в удовлетворении требования кредиторов.

Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы, вероятно, уже знакомились.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель, который по вашему исполнительному документу возбудил Исполнительное производство (ИП) в отношении этого должника, обязан был провести исполнительские действия, опрдеденные статьей 64 Федерального закона № 229-ФЗ в установленном порядке.

Взыскатель на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ сам или с помощью представителя (юриста) вправе в любое время провести проверку исполнения судебным приставом-исполнителем выполнения положений этого Закона по вашему исполнительному документу.

Если выяснится, что судеюный пристав-исполнитель не все действия исполнительские провел, то его бездействие можно обжаловать в Административный суд.

В-третьих, статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ определена очередность удовлетворения требований взыскателей

Именно это и ссобщал Вам судебный пристав-исполнитель, ссылаясь на положения статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ.

Судя по вашей информации, судебный пристав-исполнитель (он один ведет ИП по вашему ИД) соблюдает положения Федерального закона № 229-ФЗ.

В этой ситуации необходимо проводить неординарные действия для получения хотя бы ЧАСТИЧНО по исполнительному документу долга (лучше "синица" в руках, чем "журавль" в небе).

Удачи Вам.

Согласно ст. 40 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства исполнительное производство приостанавливается судебным приставом-исполнителем.