Могу ли я развестись без его согласия на территоррии России, и если да, то что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Я гражданка Белоруссии. Брак с гражданином России заключен в Белоруссии. После брака муж постоянно со мной не живет, а приезжая изредка, бьет меня, издевается, угрожает. Сейчас я учусь в России, и очень хочу развестись, но муж развода не дает, угрожает. Могу ли я развестись без его согласия на территоррии России, и если да, то что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете расторгнуть брак и в России. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим иском в Российский суд по месту регистрации вашего супруга. Даже в случае его несогласия с разводом, брак будет расторгнут. С уважением,