Влияет ли договор дарения на право наследования несовершеннолетнего сына от первого брака?

• г. Барнаул

Скажите могу ли я лишить своего сына от первого брака права на наследство путем договора дарения своему не совершеннолетнему сыну от второго брака?

Ответы на вопрос (3):

Михаил Валентинович, добрый день!

Заключение договора дарения своего имущества второму сыну по смыслу ст.572, 1117 ГК РФ не является "лишением наследства" в юридическом смысле. То есть с момента совершения сделки (или в отношении недвижимого имущества - гос. регистрации) право собственности перейдет к одаряемому (Вашему второму сыну), в этом случае данное имущество не будет входить в наследственную массу в соответствии со ст.1112 ГК РФ.

Конечно. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник имеет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежим ему имуществом. Договор дарения -

то способ распоряжения.

Правильней, исходя из содержания вопроса и его цели, оформить завещание у нотариуса поскольку дарение подразумевает отчуждение права собственности при жизни.