Время выдачи расчета и возможность работодателя заставить отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию

• г. Красноярск

В течении какого времени работодатель обязан выдать расчет после увольнения по собственному желанию имеет ли право заставлять отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Николаевич, добрый день!

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте, согласно ст.80 ТК вы как работник обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели о расторжении трудового договора. По согласованию с ним вы можете не отрабатывать эти две недели. Расчет и выдача трудовой книжки производится в последний день работы. Если отрабатывали две недели, то по окончании данного срока.