Ответственность продавца ооо за деятельность после продажи

• г. Санкт-Петербург

Я хочу закрыть ооо, мне предлагают купить это самое ооо. Могу ли я после продажи нести какую либо ответственность за нынешнюю деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно вы можете и должны нести ответсветственность за данную деятельность, то есть вы отмываете налоги, и этим все сказано.

Если у вас есть долги перед кредиторами, то без уведомления их о переводе долга вы не сможете продать ваше ООО,

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.

2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

Если же вы продадите покупателю предприятие с долгами то ваши кредиторы имеют право потребовать сумму ваших долгов и с вас и с покупателя, а если вы ему не упоминали про долги он имеет право ещё и расторгнуть с вами договор. Помните: перевод долга без согласия кредиторов не допускается.