Оформление доли наследства в случае отказа одного наследника и недееспособности другого

• г. Москва

Дедушка завещал мне квартиру. У него есть дети: дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Дочь написала отказ от наследства. Но сын является недееспособным. Сейчас, после смерти дедушки и бабушки, у него нет официального опекуна и оформлением с его стороны никто не занимается. Могу ли я оформить свою долю наследства самостоятельно? Какая доля наследства в данной ситуации мне полагается?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы наследник по завещанию, то можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нет претендующих на обязательную долю в наследстве родственников, то можете претендовать на все, что указано в завещании. Если есть, то часть имущества наследует обязательный наследник: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1. вы имеете право оформить вашу долю наследства самостоятельно. 2. ваша мама отказалась в вашу пользу, а ваш дядя имеет право на обязательную долю которая равна 1/2 от 1/2 или 1/4. Ваша доля равна 3/4 доли.

Отсутствие опекуна сейчас не помешает потом органам опеки, узнав о наследстве обратиться за получением доли недееспособного. Пока не поздно, примите все возможные меры в своих интересах, по крайней мере, получите консультацию о своих возможностях в данной ситуации, потом принимайте решение. Чтобы дать Вам обоснованные рекомендации, надо сначала у Вас выяснить юридически значимые подробности.

Свою долю Вы оформить сможете, закон не препятствует. Размер обязательной доли по стоимости коллеги Вам указали верно: 1/2 х 1/2=1/4. Но какая эта доля будет по составу зависит от того, что кроме квартиры входит в состав наследственного имущества. Если ничего, то дяде причитается 1/4 квартиры. Если есть еще незавещанное имущество, то сначала оно в полном объеме выделяется дяде в счет его доли.

Также хотелось бы понять, как дальше действовать, нужно ли предоставлять какие-то документы о недееспособности родственника или всем этим занимается нотариус.

Нотариусы очень разные. Иногда создают проблемы в таких ситуациях. В Москве можно выбирать любого нотариуса. Лучше по отзывам.

Сообщите нотариусу о недееспособном родственнике и нотариус сам должен разобраться с его долей, сообщить в опеку.