Материальная ответственность руководителя организации - по статье 277 Трудового кодекса и Уставу ООО

• г. Самара

Статья 277 Трудового кодекса. Материальная ответственность руководителя организации.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Такая же ответственность предусмотрена Уставом ООО, но в нём же предусмотрена необходимость заключения трудового договора с директором.

Ответы на вопрос (1):

Так как не заключён трудовой договор, директор не несёт материальную ответственность. Но несет гражданско-правововую ответственности за причинение убытков (ущерба), которая возникает независимо от факта заключения трудового договора между работником и работодателем.