Размер алиментов на двух детей превышает месячную зарплату в 9000 рублей - что делать?

• г. Махачкала

Зарплата 10000 рублей в месяц. Суд установил алименты более 9000 р.алименты на двух детей правильно ли это и на что должен жит человек.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть официальное место работы, обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов, предоставляйте справку с места работы по форме 2 НДФЛ, где будет указан размер зарплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.