Как правильно заявить неустойку в арбитраж при банкротстве застройщика?

• г. Москва

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Первое. Если застройщик банкрот, то крайне маловероятно, что присужденную неустойку удастся получить.

Второе. Если начата процедура банкротства застройщика, а Вы его дольщик, то я так понимаю Вы уже включились в реестр требований кредиторов. Вот при включении одним из требований нужно было заявлять требование о выплате неустойки. Если Вы это не делали то Вам это нужно сделать сейчас, если сроки не прошли. Если прошли, то просить их восстановить. Все зависит от конкретного положения в котором Вы сейчас находитесь. Или вернее Ваш застройщик. Обращайтесь, я Вам помогу.