Сроки подачи заявления в суд и рассмотрения дела по факту принятия наследства по Закону.

• г. Краснодар

Я фактически принял наследство. Каков срок согласно Закону для подачи заявления в суд и рассмотрения дела по установления факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть другие наследники и они не возражают, можно в согласительном порядке восстановить срок на принятие наследства, если возражают, в судебном порядке устанавливайте факт принятия как можно быстрее, пока не выдали свидетельство о праве на наследство.

В любом случае, согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Евгений, здравствуйте,

Как таковой срок законом не установлен и обратиться в суд для установления факта принятия наследства Вы можете в любое время.

Кроме того, можно обойтись и без суда, если факт принятия наследства в установленный законом срок, Вы можете подтвердить документально, например, квитанциями об оплате. В этом случае нотариус выдаст Вам свидетельство.