Приватизация квартиры - влияние наличия детей, прописанных у мужа

• г. Москва

Уточняю по вопросу о приватизации (задавала тур м.с.)мы не включаем наших с мужем детей, прописаных у него, в приватизацию моей квартиры. И именно поэтому нам отказали. Т.е.-дети прописаны у мужа, а приватизируем мы мое жилье и соответственно они там не прописаны. Но в регпалате настаивают что я обязана их включать в долю. Мы хотели в дальнейшем мое жилье продать или обменять и конечно если там будут в доле дети то как минимум это будет сложно сделать, если вообще возможно. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Пробуйте обжаловать отказ Росреестра (они должны дать письменный отказ).

Вот так ДОСЛОВНО звучит норма закона (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ";):

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть, для того, чтобы несовершеннолетние дети, проживающие ОТДЕЛЬНО от родителя (другого законного представителя), были в обязательном порядке включены в договор передачи, они должны НЕ утратить право пользования жилым помещением. для того, чтобы его не утратить, нужно, как минимум, вселиться в это жилое помещение. Если ваши дети никогда не вселялись и никогда не были зарегистрированы в этом жилом помещении, то руководствуясь буквой закона, нет у них права и на участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас, пожалуйста еще раз: у нас с мужем 3 детей, все они с рождения прописаны в квартире мужа; я же прописана по своей жилплощади. Хотели приватизировать и продать мою жилпдощадь, но в регпалате отказывают объясняя это тем, что я обязана включить своих детей в эту приватизацию. Разъясните, правомерно ли мне отказали. Спасибо.

Свекровь приватизирует квартиру. В квартире прописаны-свекровь, свёкр,её дочь с двумя несовершенными детьми и мой муж. Вопрос: у нас с мужем тоже двое несовершенных детей (дети и я прописаны на другой жилплощади, в приватизации не участвовали, квартиры в собственности нет). надо ли включать в приватизацию детей на жилплощадь мужа?

Меня зовут Галина Николаевна, я из Новосибирска. У меня вопрос по приватизации. Мой сын сейчас занимается приватизацией квартиры, в которой прописан он, его отец и брат отца. Дети моего сына прописаны в другой квартире с матерью, женой сына. Юрист, которая занимается сбором документов для приватизации сегодня сказала, что детей также необходимо включать в приватизацию. Я считаю это абсурдом, т.к. детей, которые прописаны в квартире и то можно не включать в приватизацию, а здесь дети прописаны совсем в другой квартире.

Напишите, пожалуйста, требования юриста включить детей в приватизацию правомочны или это ошибка? Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 3 человека: бабушка, я-ее внучка и мой сын. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, ребенок не был включен в приватизацию, т.к. тогда еще детей не включали в приватизацию. Бабушка умерла. На ее долю будут претендовать ее дети. У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать. Возможно ли будет разделить квартиру не на 2 доли а на 3 доли (мою, бабушкину и сына), т.к. теперь детей в приватизацию включают и права сына были нарушены. Сыну сейчас 12 лет. Приватизация была в 1992 году. Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Или это можно сделать у нотариуса?

Мы (я, муж, и двое несовершеннолетних детей) живем и прописаны в квартире у родителей мужа. В ближайшее время родители хотят квартиру приватизировать. Я и муж не будем включены в приватизацию, так как хотим участвовать в программе доступное жилье, как молодая семья. Мы бы хотели участвовать в ней со своими детьми, там и процент помощи с детьми больше. Но тут возникли трудности. Оказывается несовершеннолетние дети будут автоматически включены в приватизацию и жилье у них фактически будет. Но жить то дети будут с нами, а не с дедушкой и бабушкой. Что возможно сделать в нашей ситуации? Как нам с детьми вступить в программу или это после приватизации будет невозможно сделать?

Мой муж прописан в доме умерших родителей вместе с братом 26 лет и сестрой, проживающей там с мужем и 3 малолетними детьми. Войдут ли в приватизацию наши 2 детей (сыну 11 лет, дочери 15 лет), если они там не прописаны? У детей сестры мужа будет своя доля в доме или доля в доле их матери?

Мы очень обеспокоены слухами о том, что к концу этого года будет отменена бесплатная приватизация.

Поэтому решили в спешном порядке приватизировать квартиру мужа: но там сложная ситуация, из-за чего мы ее и не приватизировали раньше. В этой квартире прописаны: муж, наш ребенок и родной дядя мужа - он алкоголик, очень часто уходит в запои, приводит в дом бомжей и алкашей. Поэтому мы боимся приватизировать квартиру, так как слышали, что он может беспрепятственно кого-нибудь туда прописать или вообще продать свою долю. Может, лучше тогда приватизировать квартиру в общую долю? Или это без разницы?

Вообще данную квартиру в ближайшие года 2-3 мы будем продавать и покупать квартиру нам и дяде. Поэтому приватизация необходима, но хотели ее сделать непосредственно перед продажей квартиры.

И еще один вопрос: в случае смерти дяди, если квартира будет приватизирована, то как поступать в этом случае? Имеет ли право родная сестра на его долю?

Подскажите, что сделать? Не думаю, что дядя откажется от права приватизации. Пожалуйста, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Мужу и пятерым несовершеннолетним детям, дали однокомнатную квартиру, взамен аварийного жилья. В договоре социально найма они указаны все. И муж и дети пока еще прописаны по адресу аварийного жилья. Муж хочет приватизировать ее. Вопрос, как лучше и главное быстрее это сделать. 1.Приватизировать ее на всех детей и его, но минус в том, что дети будут участвовать в приватизации и потом, что то предпринять с квартирой (например продать) будет сложно. 2. Приватизировать только на него, выделив детям доли от другого жилья. (у нас в собственности есть еще жилой дом 200 кв. м.) Подскажите, пожалуйста наши пошаговые действия, как лучше и быстрее подать документы на приватизацию (и какие), что бы успеть до отмены самой приватизации. Какова минимальная доля для выделения в собственность несовершеннолетнему? (квартиру выдали 42 кв.м.)

Помогите пожалуйста разобраться. У моего мужа неприватизированная квартира, в ней прописаны (и живут с рождения) также наши трое детей и свекровь. Муж хочет приватизировать-его мать против. У меня ситуация такова-в квартире прописана я,мама и брат мой. там все согласны но регпалата отказывает т.к. мы по их словам обязаны включить в приватизацию моих детей. Этот дом (мы им пользуемся только как дачей и то редко) мы хотим продать, купить жилье там где есть школа, сад и т.д. в данный момент вообще снимаем жилье так как свекровь алкоголичка, жить с ней невозможно. Неужели наши дети остануться при 2 квартирах без собственности. Что можно сделать в нашей ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение