Приватизация квартиры - влияние наличия детей, прописанных у мужа

• г. Москва

Уточняю по вопросу о приватизации (задавала тур м.с.)мы не включаем наших с мужем детей, прописаных у него, в приватизацию моей квартиры. И именно поэтому нам отказали. Т.е.-дети прописаны у мужа, а приватизируем мы мое жилье и соответственно они там не прописаны. Но в регпалате настаивают что я обязана их включать в долю. Мы хотели в дальнейшем мое жилье продать или обменять и конечно если там будут в доле дети то как минимум это будет сложно сделать, если вообще возможно. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Пробуйте обжаловать отказ Росреестра (они должны дать письменный отказ).

Вот так ДОСЛОВНО звучит норма закона (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ";):

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть, для того, чтобы несовершеннолетние дети, проживающие ОТДЕЛЬНО от родителя (другого законного представителя), были в обязательном порядке включены в договор передачи, они должны НЕ утратить право пользования жилым помещением. для того, чтобы его не утратить, нужно, как минимум, вселиться в это жилое помещение. Если ваши дети никогда не вселялись и никогда не были зарегистрированы в этом жилом помещении, то руководствуясь буквой закона, нет у них права и на участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.