Что делать если предложат работу нижеоплачиваемую?

• г. Георгиевск

На предприятии сокращение штата Я вдова, ребёнку 10 лет, мне предлагают уйти по сокращению, т.к. я не подхожу под статус одинокой матери. Что делать если предложат работу нижеоплачиваемую?

Ответы на вопрос (1):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу (ст. 81, 180 ТК РФ). Если Вы откажетесь от перевода, то в этом случае Вам будут положены выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка, на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ)

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.