Возможное принудительное взыскание средств и ответственность директора ООО после обнаружения необоснованного возмещения НДС

• г. Новосибирск

Являюсь директором ООО, по результатам налоговой проверки за три предшествующих года, выявлено необоснованное возмещение НДС на 13 млн. рублей. В настоящее время имеется акт налоговой проверки. Каким образом происходит принудительное взыскание средств с предприятия в данном случае (имущество у предприятия имеется) и какие могут быть варианты развития событий при неуплате добровольно НДС и пени? К какой ответственности могу быть привлечен лично я.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Прежде всего, Алексей, следует внимательно прочитать акт налоговой проверки и изучить основания для отказа в возмещении НДС. Очень часто бывает так, что налоговая необоснованно отказывает по НДС. Надо подумать как составить и успеть направить не позднее 30 дней в ФНС возражение относительно такого акта. А если комиссия вновь откажет, обратиться в арбитражный суд и постараться хотя бы частично доказать обоснованность предъявленного к возмещению налога. Обращайтесь, помогу с документами.

Ситуация такова, что факт необоснованного возмещения НДС предприятием на последние три года доказан практически на 100%, поэтому интересует порядок взыскания незаконно возмещенных средств НДС и возможная ответственность меня как директора предприятия.

После вступления в силу решения налогового органа по результатам проверки налогоплательщику направляется требование об уплате налога (п. 3 ст. 101.3 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 69 НК РФ требование выставляется при наличии недоимки, которой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 29.03.2005 N 13592/04 именно с момента направления требования начинается процедура принудительного исполнения обязанности по уплате налога. На основании требования принимаются решение о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (п. 3 ст. 46 НК РФ), а затем при необходимости и решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика (п. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ)

Статья 199. УК РФУклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Судя по сумме, возможно привлечение к уголовной ответственности. Сумма недоимки будет выставлена и направлена приставам.